Start > Vereinsgeschichte

 

Nach der am 29. März 1949 abgehaltenen Gründungsversammlung wurde die Vereinigung unter dem Namen „Obstbauverein Pregarten“ am 27. Juli 1949 in das Vereinsregister eingetragen. Als erster Obmann wurde Hr. Anton Wurm aufgestellt.

Seit der Hauptversammlung am 24. September 1980 vertrat Hr.  Johann Buchberger als Obmann unsere Vereinigung. Hr. Johann Pillmayr besetzte die Position als Obmann-Stellvertreter .

Nach 20-jährigem Amt als Obmann übergab Hr.  Johann Buchberger  im November 1999 sein Amt an Josef Breitschopf, Siegfried Dollentz wurde als Obmann-Stellvertreter gewählt.

Seit April 2019 vervollständigt Hr. Franz Wurm als zusätzlicher Obmann-Stellvertreter unser Team. Diese Herren führen bis zum heutigen Tag unseren Verein.